Получила отказ в день аукциона в его участии

Мне отказали в участии в аукционе по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения в аренду сославшись на то, что у меня нет ИП или КФХ. Заявку я подала, взнос оплатила. При подаче заявки меня предупредили, что при выигрыше в аукционе, мне нужно будет зарегистрироваться в налоговых органах, я ответила согласием.

Согласно ст. 448 УК РФ в открытом аукционе может участвовать любое лицо, получается мои права были ограничены? так ли это?

Отказ получила в письменном виде, нет ни каких ссылок на правовые акты а лишь, что у меня нет ИП или я не являюсь главой КФХ.

, Ирина, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Если по условиям аукциона в нем вправе участвовать любое лицо, значит, отстранение от участия в торгах неправомерно. Ст. 449 Гражданского Кодекса РФ устанавливает основания для признания торгов недействительными в судебном порядке.

В соответсвии со тс. 449 Гражданского Кодекса РФ торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требуется ознакомится с документацией по торгам для более полного ответа, возможно на этапе подачи заявок стоило писать запрос или жалобу в УФАС.