Можно ли встать на учёт по безработице?

Уволена по собственному год назад, могу ли встать на учёт на биржу без справки о предыдущих доходах? и просто получить минималку?

, Анна, г. Белгород
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

Срок в который гражданин обязан встать на регистрационный учет в Центр занятости в Вашем случае законом не установлен. Значит Вы имеете право встать на учет спустя год.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891)
Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

г) СПРАВКА О СРЕДНЕМ ЗАРАБОТКЕ за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации.

Это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ перечень документов, утвержденный законом. Справку о среднем заработке не нужно предоставлять только лицам впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности).

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.