Подсудность арбитражных дел

правомерно ли условие договора, в соответствии с которым две российские фирмы договариваются о рассмотрении их спора арбитражным судом иностранного государства?

, Мирзахан Гасанов, г. Кизилюрт
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мирзахан, здравствуйте! Да, подобная оговорка о подсудности закона, но для фирм это лишняя финансовая нагрузка и если Вы не согласны или нет резервных денег, то требуйте изменить этот пункт.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Считаю что невозможно просто так взять и двум российским компаниям передать спор на рассмотрение суда например в Украину, не примут такой иск. Для подачи иска в другую страну нужно соответствующее обоснование и соглашение между странами.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1202 ГК РФ, личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.

Исходя из ст. 27, 28, пп. 3, 7 ч. 1 ст. 244 АПК РФ, дела российских юрлиц рассматривают российские арбитражи, если иное не предусмотрено международными договорами. Международными договорами, подписанными РФ, определяется подсудность иностранного суда только в определенных случаях (если перевозка в большей степени осуществлялась на территории иностранного государства, и в массе других случаев) и только, если спор возник между российским и иностранным юрлицом. Если предположить, что Вы получите такое решение, то в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 244 АПК РФ, не сможете его исполнить.

Исходя из изложенного, а также ст.ст. 2, 3, 7 ГК РФ, ст. 71 Конституции РФ, несмотря на право выбора договорной подсудности, предусмотренное ст. 37 АПК РФ, таковая возможна лишь в границах РФ.