8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность арбитражных дел

правомерно ли условие договора, в соответствии с которым две российские фирмы договариваются о рассмотрении их спора арбитражным судом иностранного государства?

, Мирзахан Гасанов, г. Кизилюрт
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мирзахан, здравствуйте! Да, подобная оговорка о подсудности закона, но для фирм это лишняя финансовая нагрузка и если Вы не согласны или нет резервных денег, то требуйте изменить этот пункт.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Считаю что невозможно просто так взять и двум российским компаниям передать спор на рассмотрение суда например в Украину, не примут такой иск. Для подачи иска в другую страну нужно соответствующее обоснование и соглашение между странами. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1202 ГК РФ, личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.

Исходя из ст. 27, 28, пп. 3, 7 ч. 1 ст. 244 АПК РФ, дела российских юрлиц рассматривают российские арбитражи, если иное не предусмотрено международными договорами. Международными договорами, подписанными РФ, определяется подсудность иностранного суда только в определенных случаях (если перевозка в большей степени осуществлялась на территории иностранного государства, и в массе других случаев) и только, если спор возник между российским и иностранным юрлицом. Если предположить, что Вы получите такое решение, то в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 244 АПК РФ, не сможете его исполнить.

Исходя из изложенного, а также ст.ст. 2, 3, 7 ГК РФ, ст. 71 Конституции РФ, несмотря на право выбора договорной подсудности, предусмотренное ст. 37 АПК РФ, таковая возможна лишь в границах РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2013