8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Альтернатива при использовании мат. капитала

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мы право, при полном расчете за ипотеку с использованием мат.капитала, квартиру оформить только в общую собственность с мужем, а детей не включать в собственники и положить на их именные счета суммы равные 1/2 мат.капитала на день использования мат.капитала при покупке квартиры. Насколько мы поняли, то дальнейшие манипуляции с данным жильем будут усложнены при наличии малолетних собственников. Если так можно, то что мы должны сделать при приобретении жилья: также подписаться, что обязуемся их включить в собственники или чтото другое?

Уточнение от клиента

Все равно не могу понять: почему альтернативой доли собственности ребенка не можем заменить денежн.суммой? Ведь когда ребенок подрастет все равно он затребует свою долю, и мы должны будем изыскать эту сумму его доли или продать квартиру и также выделить ему деньги за его долю. А сразу что никак???

, Слава Cав, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Слава!

Можете и не включать в собственники детей, поскольку при отчуждении такого жилого помещения потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Однако, даже с учетом того, что законодательно ответственность родителей за это не установлена, негативные последствия наступить все же могут. Например, орган опеки и попечительства, пенсионный фонд либо прокуратура могут обратиться в суд с иском о понуждении вас оформить доли в праве собственности в данной квартире на детей. Произойдет такое или нет, ответить невозможно.

Если намерены продать данную квартиру, то включите детей в число собственников в приобретаемом жилье, тогда в дальнейшем проблем не возникнет.

0
0
0
0

«почему альтернативой доли собственности ребенка не можем заменить денежн.суммой?»

При приобретении жилья с участием мат. капитала предусмотрено выделение доли ребенку в данном жилье, другого законом не предусмотрено, в частности, замена доли деньгами (п. 10 ФЗ «О доп. мерах гос. поддержки семей, имеющих детей»).

В случае продажи жилья, в котором есть доля несовершеннолетнего, возможна замена его доли деньгами путем зачисления их на счет, но разрешение на такую сделку дает орган опеки и попечительства.

Можете не выделять вообще долю ребенку, но за последствия не отвечаю, прямых санкций за это не предусмотрено.

0
0
0
0

Добавлю, что ответ дан с учетом норм законодательства, а как поступить — решать все равно вам.

С уважением, Марина К.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.07.2013