Альтернатива при использовании мат. капитала

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мы право, при полном расчете за ипотеку с использованием мат.капитала, квартиру оформить только в общую собственность с мужем, а детей не включать в собственники и положить на их именные счета суммы равные 1/2 мат.капитала на день использования мат.капитала при покупке квартиры. Насколько мы поняли, то дальнейшие манипуляции с данным жильем будут усложнены при наличии малолетних собственников. Если так можно, то что мы должны сделать при приобретении жилья: также подписаться, что обязуемся их включить в собственники или чтото другое?

Уточнение от клиента

Все равно не могу понять: почему альтернативой доли собственности ребенка не можем заменить денежн.суммой? Ведь когда ребенок подрастет все равно он затребует свою долю, и мы должны будем изыскать эту сумму его доли или продать квартиру и также выделить ему деньги за его долю. А сразу что никак???

, Слава Cав, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Слава!

Можете и не включать в собственники детей, поскольку при отчуждении такого жилого помещения потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Однако, даже с учетом того, что законодательно ответственность родителей за это не установлена, негативные последствия наступить все же могут. Например, орган опеки и попечительства, пенсионный фонд либо прокуратура могут обратиться в суд с иском о понуждении вас оформить доли в праве собственности в данной квартире на детей. Произойдет такое или нет, ответить невозможно.

Если намерены продать данную квартиру, то включите детей в число собственников в приобретаемом жилье, тогда в дальнейшем проблем не возникнет.

«почему альтернативой доли собственности ребенка не можем заменить денежн.суммой?»

При приобретении жилья с участием мат. капитала предусмотрено выделение доли ребенку в данном жилье, другого законом не предусмотрено, в частности, замена доли деньгами (п. 10 ФЗ «О доп. мерах гос. поддержки семей, имеющих детей»).

В случае продажи жилья, в котором есть доля несовершеннолетнего, возможна замена его доли деньгами путем зачисления их на счет, но разрешение на такую сделку дает орган опеки и попечительства.

Можете не выделять вообще долю ребенку, но за последствия не отвечаю, прямых санкций за это не предусмотрено.

Добавлю, что ответ дан с учетом норм законодательства, а как поступить — решать все равно вам.

С уважением, Марина К.