Может ли продавец отказать покупателю в отрезе 10 см ткани от рулона?

Здравствуйте, меня интересует вопрос. Могу ли я как продавец отказать покупателю в отрезе 10 см ткани от рулона? и установить отрез не менее 50 см. Если могу то на основании каких документов?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Могу ли я как продавец отказать покупателю в отрезе 10 см ткани от рулона? и установить отрез не менее 50 см. Если могу то на основании каких документов?
Наталья

Здравствуйте Наталья. Законом отказ не предусмотрен, как и минимальная длина отреза. Если только сам производитель какие то рекомендации установил. А иначе это просто будет нарушением прав потребителей формально.

Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Наталья!
Если вы осуществляете розничную продажу товара, необходимо иметь в виду, что в соответствии с положениями ГК РФ договор розничной купли-продажи товара является публичным.

В соответствии с п. 3 ст. 426 ГК РФ:

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При этом

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Таким образом подобный отказ будет неправомерным, если только производитель не установил какие-то требования к продаже товара при производстве, на что и указал мой коллега выше.