Могу ли я подать в суд на банк и не платить по кредиту умершей?

Добрый вечер. У мужа такая ситуация. Мама брала кредит в Сбербанке. После ее смерти, мужа вызвали в банк, и он по глупости написал заявление,что теперь он будет оплачивать этот кредит. Кредит до 2020 года. До сих пор ежемесячно оплачиваем. Просрочек не было. Нам подсказали,что можно подать в суд на банк. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой муж подать на Сбербанк в суд? И что вообще можно сделать в этой ситуации.

, Анастасия, г. Невинномысск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Анастасия, ваш муж в любом случае отвечал бы по долгам матери, но в пределах стоимости наследуемого имущества. Иными словами, если он принял после смерти матери наследство, то банк обратился бы в суд и взыскал сумму долга, не превышающую стоимость полученного по наследству имущества. Если же он ничего дорогостоящего не унаследовал, то подписал он это заявление по глупости. Подать в суд можно, исходя из этого: унаследовал он что либо или нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. А Ваш муж вступал в наследство после смерти мамы?