Куда обращаться для привлечения к ответственности эксперта?

Можно ли считать изготовление экспертизы по ДТП поддельной, если она совершена лицом, не имеющим квалификации и с грубыми нарушениями закона? При этом, несмотря на незаконность такого документа (экспертизы) он принимается судом в качестве надлежащего доказательства.

, Петр, г. Барнаул
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Петр!

В данной ситуации нельзя говорить о том, что экспертиза поддельная или незаконная, так как в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по проведению экспертизы (в т.ч. судебной экспертизы) лицензированию не подлежит. Лицу, проводившему экспертизу, достаточно доказать свои квалификацию в соответствующей области, стаж работы, специальные знания и т.п. Какое это должно быть доказательство, чтобы это в достаточной степени убедило судью, нигде не прописано.

В любом случае судья исследует доказательства и может принимать их или не принимать, руководствуясь своим внутренним убеждением

Как на это внутреннее убеждение повлиять сказать сложно

В случае, если при производстве спорной экспертизы нарушены какие-то требования законодательства, то можно обратить на это внимание суда, либо провести новую экспертизу. А уже примет ее суд или нет это опять же зависит от его внутреннего убеждения. Либо заказать экспертизу в более серьезном по статусу учреждении

Для привлечения к ответственности эксперта в этой связи оснований нет. Разве что Вам удастся доказать, что эксперт умышленно подменил какие-то данные при производстве экспертизы исходя из каких-либо корыстных, например, побуждений либо иным образом был заинтересован в результатах экспертизы, тогда можно заявить такому эксперту отвод, как вариант. И на этом, пожалуй, все

С уважением, Наталья