17-летний сын совершил ДТП. Как уменьшить выплату пострадавшему?

мой сын сделал ДТП.на момент аварии ему 17 лет и нет осаго вообще.потерпевший не пытается договариваться и подает на независимую экспертизу.потом оценивает в дорогом сто ущерб и хочет там делать ремонт.после предлогает заплатить 65т.р. или подаст в суд.как я могу уменьшить выплату(допустим оценка другого сто)?

, александр, г. Чита
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

лучше пойти ему на встречу тем более ребенку 17 лет вы не должны были допускать ребенка к автомобилю тем более к управлению тр. ср-ва. за это последует лишения водительских прав лучше пойдите ему на встречу

Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар
Добрый вечер!
Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ подразумевает административный штраф а размере 30 тысяч рублей за передачу управления транспортным средством лицом, заведомо не имеющим такого права.
Кроме того, с учётом не достижения Вашим сыном возраста совершеннолетия, информация о случившемся может быть передана на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних, для решения вопроса
о привлечении к ответственности родителей подростка по ст. 5.35 КоАП РФ
«Неисполнение родителями или иными законными представителями
обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», ведь именно
родители несут полную ответственность за действия своих детей.
Что касается оценки ущерба, то на а сегодняшний день оценка ущерба, причиненного транспортному средству вследствие ДТП проводится по единой методике, разработанной Банком России, поэтому надеяться на существенные расхождения размера причиненного ущерба у разных оценщиков, не стоит.