Что делать если военкомат не присылает повестку

Здравствуйте . с 18 лет никаких повесток на руки не получал , ни где не рассписывался . сейчас мне 24 года , на работе требуют военный билет и у меня годовалый ребёнок , как мне поступить ? стоит ли оброщатся в военкомат лично ( повесток мне не присылали ) и какую ответственность я магу понести за то что не явился лично ?

, александр низяков, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр!

Из Вашего вопроса следует, что военного билета у Вас на руках нет и военную службу по призыву в ВС РФ Вы не проходили? А приписное удостоверение у Вас есть? На учёте в своем районном отделе военного комиссариата состоите?

александр низяков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет , военного билета на руках у меня нет и военную службу по призыву я не проходил . В военкомат для постановки на учёт меня ни разу не вызывали , соответственно приписного удостоверения у меня нет . ( меня как будто не существует или же мои документы утеряны )

Здравствуйте, Александр!

На практике встречаются подобные ситуации, но все они зависят от тех или иных обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам необходимо явиться в районный отдел военного комиссариата и встать на воинский учет.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

После постановки на воинский учет Вам может быть проведено медицинское обследование. В случае признания комиссией Вас годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе и в связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, Вы можете быть направлены для прохождения военной службы по призыву в ВС РФ.

В связи с тем, что Вы женаты и у Вас годовалый ребенок и согласно ст. 12.5 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Ваша жена имеет право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.