Продажа квартиры без согласия собственника

Сдал квартиру.Договор аренды составлен от руки.Могут ли арендаторы по липовым документам продать квартиру,как это к примеру случилось с бывшей солисткой группы стрелки в Москве?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Продажа квартиры без согласия собственника Сдал квартиру.Договор аренды составлен от руки.Могут ли арендаторы по липовым документам продать квартиру, как это к примеру случилось с бывшей солисткой группы стрелки в Москве?
Дмитрий

здравствуйте, Дмитрий

как случилось с бывшей солисткой группы стрелки в Москве я не знаю, но если рассуждать о криминале, то все зависит от фантазии, возможностей и степени цинизма тех лиц, которые идут на подобные преступления. Причем указанный договор аренды им как раз не нужен, для этих схем нужны совсем другие документы.

Поэтому теоретически, если Вы сдали квартиру людям, которые занимаются подобными преступлениями, то они смогут совершить преступление и в отношении Вашей квартиры.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что самое удивительное,так это то,что когда люди сдают недвижимость,то будьте добры заплатить налог государству.Но вот только государство а точнее правительство не предусмотрели мер и законов для защиты от мошенников

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о невозможности государственной регистрации права без Вашего личного участия. В ЕГРП будет сделана соответствующая запись.

П. 2 ст. 28.1 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
2. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре прав в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности государственной регистрации) по заявлению о государственной регистрации права, представленному иным лицом, в том числе представителем собственника, не являющимся его законным представителем, или второй стороной сделки, если настоящий Федеральный закон или другой федеральный закон допускает осуществление государственной регистрации права на основании заявления одной из сторон сделки, в Единый государственный реестр прав вносится запись о заявлении о невозможности государственной регистрации.