Можно ли подать в суд по месту нахождения Истца, если Ответчик добровольно не возмещает ущерб?

Ответчик в результате ДТП нанёс материальный ущерб нашему предприятию. Добровольно его не возмещает. Ответчик проживает в другом регионе РФ. Имеет ли Истец право обратиться с иском в суд по месту своего нахождения

, Владимир Кривонос, г. Нарьян-Мар
Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!
По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Ст.29 ГПК РФ предусмотрена возможность подсудности по выбору истца, но список ситуаций, когда это можно сделать, исчерпывающий, расширенному толкованию не подлежит и ваша ситуация в него не входит.