Памятник ветерану ВОВ, умершему в 1989 году

Добрый день! Мой умерший дедушка является ветераном ВОВ. Он имел боевые награды, прошел всю войну и дошел до Берлина. Имеем ли мы право на установку бесплатного памятника при условии, что умер он в 1989 году. В военкомате мы получили отказ, имеет ли смысл жаловаться в прокуратуру.

, Ольга, г. Белгород
Елена Федотова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 03.03.2007 № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» надгробные памятники изготавливаются и устанавливаются за счет средств федерального бюджета лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.

К большому сожалению, право на установку надгробного памятника отсутствует.