Донимают коллекторы из Восток Финанс

Добрый вечер!

Моя история такова,в 2008 году мной был взят кредит в ЗАО "ДжиМаниБанк",кредит по моим подсчетам был мной погашен,со стороны банка ко мне никаких писем и претензий не поступало.В 2013 году ДжиМаниБанк по каким то причинам был продан Совкомбанку.Два года назад мне стали поступать звонки из коллекторского агенства "ВостокФинанс",с требованиями погасить долг,который продал ему ДжиМаниБанк.На мою просьбу предоставить мне документы об уступке прав,мне было сказано,что такие документы они не предоставляют,называют лишь сумму долга и реквизиты для оплаты счета.Далее начали сыпаться угрозы судом и тд,я сказала:ок,подавайте в суд,если я действительно должна-я оплачу.Сегодня ко мне пришли из милиции,сообщили что на меня данной организацией написано заявление по факту мошенничества,что якобы я укрываюсь от долгов и не выхожу на связь.Как быть в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сегодня ко мне пришли из милиции, сообщили что на меня данной организацией написано заявление по факту мошенничества, что якобы я укрываюсь от долгов и не выхожу на связь.
Елена

Скажите, сотрудники предъявили удостоверения и какие действия были произведены кроме сообщения о наличии заявления?

Есть подозрение, что это лжеполицейские, так как по таким заявлениям как правило сразу отказывают в возбуждении уголовного дела и по адресам не ходят.

Елена
Клиент, г. Москва

да,они предъявили заявление и документы.Мы довольно спокойно пообщались,сотрудники попросили написать объяснительную и сказали,что дело даже не будет открыто,в ВостокФинанс будет направлен отказ о возбуждении уголовго дела.(В приложении к заявлению у них была копия моего договора с банком,скан паспорта и устав ВостокФинанса).Я им объяснила,что и как,что долг мною погашен,на что мне было сказано,что этим даже никто заниматься не будет,им просто нужно было отработать поступившее заявление.

Я им объяснила, что и как, что долг мною погашен, на что мне было сказано, что этим даже никто заниматься не будет, им просто нужно было отработать поступившее заявление.
Елена

Ясно, значит все нормально.

могут ли коллекторы подать повторное заявление?(кстати заявление ими было прислано в ОВД по почте)
Елена

Повторное заявление регистрируется вновь и приобщается к ранее зарегистрированному КУСП, принимается процессуальное решение (об отказе в возбуждении уголовного дела).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сегодня ко мне пришли из милиции, сообщили что на меня данной организацией написано заявление по факту мошенничества, что якобы я укрываюсь от долгов и не выхожу на связь.Как быть в данной ситуации?
Елена

Здравствуйте. Сотруднику (а кстати удостоверение проверяли у него?) нужно было пояснить, что кредит погашен, а тут донимать стали какие-то Вам неизвестные люди и требуют какие то долги. Документов не предоставляют.

Можно написать встречное заявление о вымогательстве денег.

Спокойно поясните все моменты которые описали, что никому ничего не должны, документов никаких о долге Вам не предоставляли и будет отказ коллекторам. Состава преступления в Ваших действиях нет.

На мою просьбу предоставить мне документы об уступке прав, мне было сказано, что такие документы они не предоставляют, называют лишь сумму долга и реквизиты для оплаты счета.Далее начали сыпаться угрозы судом и тд, я сказала: ок, подавайте в суд, если я действительно должна-я оплачу
Елена

Всё верно сказали. Вот этой версии и придерживайтесь.

ы довольно спокойно пообщались, сотрудники попросили написать объяснительную и сказали, что дело даже не будет открыто, в ВостокФинанс будет направлен отказ о возбуждении уголовго дела.(В приложении к заявлению у них была копия моего договора с банком, скан паспорта и устав ВостокФинанса).Я им объяснила, что и как, что долг мною погашен, на что мне было сказано, что этим даже никто заниматься не будет, им просто нужно было отработать поступившее заявление.
Елена

Правильно сказали Вам. Вот Вашей позиции и версии и держитесь. Коллекторов в суд отправляйте. Пусть там доказывают наличие долга.

Елена
Клиент, г. Москва

могут ли коллекторы подать повторное заявление?(кстати заявление ими было прислано в ОВД по почте)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Два года назад мне стали поступать звонки из коллекторского агенства «ВостокФинанс», с требованиями погасить долг, который продал ему ДжиМаниБанк.На мою просьбу предоставить мне документы об уступке прав, мне было сказано, что такие документы они не предоставляют, называют лишь сумму долга и реквизиты для оплаты счета.
Елена

Два года требовали погасить долг??? Явно у них нет никаких прав требования по Вашему кредитному договору. Потому что при передаче права требования третьему лицу кредитор заключает договор о переуступке права, и этот договор становится законным основанием для предъявления требований к должнику.

Обычно правопреемник кредитора, если у него надлежащим образом оформлено правопреемство, не долго думая обращается в суд. И далее уже с должником работают судебные приставы.

Далее начали сыпаться угрозы судом и тд, я сказала: ок, подавайте в суд, если я действительно должна-я оплачу.
Елена

Очень правильная позиция! Именно поэтому коллекторы и не пошли в суд, а пошли к знакомым сотрудникам полиции, которые в качестве профилактической беседы наведались к Вам.

Сегодня ко мне пришли из милиции, сообщили что на меня данной организацией написано заявление по факту мошенничества, что якобы я укрываюсь от долгов и не выхожу на связь.Как быть в данной ситуации?
Елена

Укрывательство от долгов — это ещё не признак состава мошенничества. Если бы не было НИ ОДНОГО платежа по займу, можно было бы с натяжкой предположить о том, что полицию заинтересовал сей факт… Но не в этом случае.

Что Вам делать?

А жалобу на действия сотрудников полиции, явившихся к Вам, написать на имя начальника ОВД, где они работают.

Удачи!

Я им объяснила, что и как, что долг мною погашен, на что мне было сказано, что этим даже никто заниматься не будет, им просто нужно было отработать поступившее заявление.
Елена

Ну тогда по этому поводу Вам даже беспокоиться не стоит.

могут ли коллекторы подать повторное заявление?(кстати заявление ими было прислано в ОВД по почте)
Елена

Могут. Но результат будет тот же. Отказ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть в данной ситуации?
Елена

Как минимум Вам должны были прислать уведомление о переустпке прав требования.

У Вас договор сохранился? В нем есть пункт о том, что Вы даете сове согласие на переустпку прав требования? Неуверена, т.к. данное треование ввели относительно недавно и в 2008 г таких пунктов в договорах кредитования просто не было, т.е. в данном случае действия банка неправомерны. Рекомендую обратиться с жалобой на коллекторское агенство в Роскомнадзор, прокуратуру и Роспотребнадзор.

Если потребуется помощь в составлении документов вправе обратиться к любому юристу.

Коллекторам ничего не платить, т.к. срок исковой давности для взыскания долга истек, он составляет 3 года.

Касаемо сотрудников полиции, то они как правило вызывают повестками на дачу пояснений, но не приходят лично. В данном случае это скорее всего были именно сами коллекторы, прикрывающиеся полицией

да, они предъявили заявление и документы.Мы довольно спокойно пообщались, сотрудники попросили написать объяснительную и сказали, что дело даже не будет открыто, в ВостокФинанс будет направлен отказ о возбуждении уголовго дела.(В приложении к заявлению у них была копия моего договора с банком, скан паспорта и устав ВостокФинанса).Я им объяснила, что и как, что долг мною погашен, на что мне было сказано, что этим даже никто заниматься не будет, им просто нужно было отработать поступившее заявление.
Елена

Повода для беспокойства нет, они как указала ранее должны провести проверку по материалу и не более того

могут ли коллекторы подать повторное заявление?(кстати заявление ими было прислано в ОВД по почте)
Елена

Могут, но толку не будет Та кже откажут и все итак будет до бесконечности, а в суд как правило они не подают, а если и подадут, то зявите о пропуске срока исковой давности и о том, что согласие на передачу долга не давали

Спасибо, но банка как такого уже нет на рынке и отзыв на обработку персональных данных писать соответственно не куда.
Елена

Елена, преемником стал Совкомбанк, вот все претензии вправе направлять именно в данный банк, в т.ч. и заявление об отзыве персональных данных ( но как показывает практика, поступают отказы в отзыве) несмотря на нарушение условий договора

Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену
Ермилов Анатолий Витальевич

Да, как — то особо не помогают омбудсмены (исходя из практик из 10 поданных заяалений ни по одному полодительного решения не было, лишь пыль, только трата времени)

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Елена! Рекомендую предметно подумать о подготовке
и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный
орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами;
должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при
Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме
подачи жалобы см.
http://paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html

В зависимости и от содержания ответа по жалобе и принятых по
ней мер будете принимать обоснованное решение о дальнейших действиях по восстановлению
и/или защите своих нарушенных прав и/или законных интересов.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51
Постановления от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских
дел по спорам о защите прав потребителей» Пленум Верховного Суда РФ
разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка,
иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с
потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении.

Рекомендую подготовить и подать заявление — претензию об
отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и
параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального
вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной
задолженности. При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую
обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для
согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на
разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу.

Желаю успеха.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, но банка как такого уже нет на рынке и отзыв на обработку персональных данных писать соответственно не куда.