Что мешает купить заводской цех распилить его на студии и продать как апартаменты?

Существуют ли сейчас понятие апартаментов? В моем понимании апартаменты это нежилое помещение пригодное для круглосуточного пребывания людей. Какие ограничения это накладывает на собственника (физическое лицо)? Какие законы регулируют этот вопрос.

Уточнение от клиента

Что мешает купить заводской цех распилить его на студии и продать как апартаменты?

, Анатолий Смирнов, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы правы, это нежилые помещения.

В отличие от квартир апартаменты не относятся к жилым помещениям. Так, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Квартирой, в частности, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 1, 3 ст. 16 ЖК РФ).
Жилой дом, квартира, комната или иное жилое помещение являются местом жительства гражданина, то есть местом, где гражданин постоянно или временно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям. Нежилые помещения не предназначены для постоянного проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания. Так, к местам временного пребывания граждан относятся, в частности, гостиницы (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
В соответствии с принятой классификацией гостиниц установлены следующие высшие категории номеров: «сюит», «апартамент», «люкс», «джуниор сюит», «студия» (п. 27 разд. 2 Порядка, утв. Приказом Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215).
Кроме того, апартаменты могут быть расположены в административно-деловых и торговых центрах (комплексах), в которых расположены в том числе офисы и торговые объекты.
С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что апартаменты — это нежилые помещения, относящиеся к местам временного размещения (пребывания) граждан, не предназначенные для их постоянного проживания.
В связи с тем что апартаменты относятся к категории нежилых помещений, в них, в отличие от квартиры, нельзя оформить постоянную регистрацию по месту жительства (п. 16 разд. 3 Правил).

Ситуация: Каков правовой статус апартаментов и чем они отличаются от квартиры?

«Электронный журнал „Азбука права“. 2016.

Какие ограничения это накладывает на собственника (физическое лицо)?
Анатолий

Он не сможет там зарегистрироваться. Не сможет продать как жилое помещение. В общем все права которые есть у собственника жилого помещения, к нему не применимы. Не действует (хотя попробовать по аналогии можно) законодательство в области потребления комм. услуг потребителями проживающими в МКД и жилых домах.

Но зато им не нужно управляйку выбирать, заключать с ней договор на содержания общего имущества. Таким собственникам муниципалитет не навяжет управляйку.

Что мешает купить заводской цех распилить его на студии и продать как апартаменты?
Анатолий

Да в общем то ничего. Кроме того, что люди просто могут не купить такие помещения.

Плюс неясно как коммуникации подводить будете. Захотят ли РСО в принципе заключать с Вами договор на водо/тепло/газоснабжение в фактически МКД, но с нежилыми помещениями.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

В Жилищным кодексом РФ понятие нежилого помещения именно они и обычно называются апартаментами.

Статья 15. Объекты жилищных прав
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В Вашем случае Вы можете купить нежилые помещения и перевести их в жилые.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.
5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.
9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости»). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.
Что мешает купить заводской цех распилить его на студии и продать как апартаменты?
Анатолий

Как правило это не рентабельность данного мероприятия. Дешевле построить жилой дом с нуля, чем перестраивать нежилые помещения (особенно предприятий), чтобы они соответствовали санитарным нормам жилым помещениям. Так же приличные расходы могут пойти на узаканивание перепланировки и переустройства помещений.

Я полагаю, что сегодня на рынке много предложений именно апартаментов. Как происходит сделки с такими помещениями?
Анатолий

В свидетельстве о праве собственности указывается что это нежилое помещения. Понятие апартаменты используется как сленг, чтобы не называть это помещения не жилыми.

Сделки происходят точно так же как и с жилыми помещениями. Заключается письменный договор купли-продажи, который регистрируется в Росреестре.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый вечер.

Апартаменты относятся к не жилым помещениям, это следует как из ЖК РФ, так и из практики.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 апреля 2012 г. N Ф07-2483/12 по делу N А56-42099/2011

Оценив представленные в материалы дела
доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что
арендатором не допущено существенных нарушений спорного договора аренды.
Номера гостиницы в силу статей 15 и 19 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям не относятся.
Материалами дело подтверждено, что сторонами
заключен договор от 27.11.2006 N 15/ЗД-001834 аренды земельного участка
площадью 132 кв.м, кадастровый номер 78:3167:5, расположенного по
адресу: Санкт-Петербург, Чкаловский пр., д. 60, лит. «Д», для
использования под здание гостиницы.
При таких обстоятельствах суд апелляционной
инстанции пришел к правомерному выводу о том, что целевое назначение
объекта аренды не изменилось.

Определение апартаментов есть только в одном НПА.

Приказ Министерства культуры РФ от 11 июля 2014 г. N 1215
«Об
утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии,
включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и
пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями»

«апартамент» номер в средстве размещения площадью не менее 40,
состоящий их двух и более комнат (гостиной/столовой/и спальни) с
кухонным уголком.
Что мешает купить заводской цех распилить его на студии и продать как апартаменты
Анатолий

Дело в том, что зарегистрировать в Росреестре, именно, как апартаменты Вы не сможете, так как для этого должна быть гостиница, а к ней соответственно есть определенные требования, которым она должна соответствовать. Можете продать просто по долям или как помещение под номером, если выделите в натуре.

Анатолий Смирнов
Клиент, г. Москва

Я полагаю, что сегодня на рынке много предложений именно апартаментов. Как происходит сделки с такими помещениями?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Какие законы регулируют этот вопрос.
Анатолий

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Госстандарта РФ от 26.09.2001 N 82 «О создании и государственной регистрации Системы добровольной сертификации услуг гостиниц и других средств размещения на категорию. Росс Ш.0001.03УГ00», «апартамент» — это номер в средстве размещения, состоящий из нескольких комнат, одна из которых имеет кухонное оборудование.В соответствии с п. 3.4 данного Постановления, при сертификации номеров средства размещения устанавливается их соответствие следующим категориям: высшая («сюит», «апартамент», «студия», «кинг-сайз» и «люкс»), первая, вторая, третья.

В Москве действует Постановление Правительства Москвы от 04.08.1998 N 600 «Об утверждении Московских городских строительных норм „Гостиницы“ (МГСН 4.16 — 98)» согласно которому регламентируются градостроительные нормы для гостиниц, к которым относятся и апартаменты как номера повышенной комфортности, согласно которому следует проектировать в составе двух и более жилых комнат, а также не менее двух санитарных узлов. В составе апартаментов допускается предусматривать помещения для прислуги (жилую комнату, служебную комнату со шкафами, санузел). Допускается проектирование апартаментов в двух уровнях.

Относительно возведения апартаментов действует норма «СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10), которая в п. 5.37 устанавливает, что проектирование гостиниц и других средств размещения, в том числе состав и площади помещений и их оборудование, в зависимости от категории номеров, следует осуществлять по специальным нормативным документам, утвержденным Правительством Российской Федерации или курирующим федеральным ведомством.

С учетом изложенного в данных документах и в документах которые привели коллеги, чтобы распилить цех на апартаменты необходимо позиционировать данное здание как гостиницу.