Как вернуть страховку при досрочном погашение кредита?

Россельхозбанк при получении пенсионного кредита навязал страховку кредит погасила досрочно за 7 месяцев вместо 7 лет как вернуть страховку?

, Альбина, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадзор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По общему правилу да, не возвращается страховая премия при отказе страхователя. Но из вопроса не понятно кто страхователь (мог быть и банк), кто выгодоприобретатель, как рассчитывается страховая сумма (остаток по задолженности или вся сумма кредита).

От этих условий очень многое зависит.