Как уйти на пенсию на полгода раньше срока бывшему ИП

Здравствуйте!

Ситуация: я была ИП, сейчас закрыла свою деятельность(по сост.здоровья). До пенсии осталось полгода.Могу ли я уйти на пенсию раньше срока(на полгода). Или вообще варианты действия в этом направлении.

с уважением, Мельникова М.В.

, Марина Викторовна Мельникова, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина Викторовна!

Основания для назначения пенсий досрочно указаны в ст.ст. 27-28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Указанными нормами не предусмотрено назначение пенсии досрочно индивидуальным предпринимателям, в том числе бывшим.

Рекомендую Вам уже сейчас обратиться в ПФР для назначения пенсии, вернее для того, чтобы она была назначена в срок. Там Вам определят возможность досрочного назначения пенсии по старости, а также скажут, какие документы нужно будет собрать для назначения пенсии вообще.

Молодец Вадим Андреевич, заработали гонорар.

Деятельность гражданина в качестве ИП трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является. Закрытие ИП не является увольнением в связи ликвидацией и сокращением.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Марина Викторовна, на самом деле один путь есть:

по предложению органов службы занятости  при  отсутствии возможности для трудоустройства  безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться  пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по
старости, но не ранее чем за два года до  наступления общеустановленного пенсионного  возраста. Страховой стаж при этом требуется: 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам

Т.е. сейчас Вам необходимо обратиться для постановки на учет как безработной в службу занятости и потом, сразу как поставят, обратиться с заявлением о назначении пенсии раньше срока (если у Вас все условия есть).

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Молодец Вадим Андреевич! (Но без иронии, а по ответу). К сожалению, Константин Жуков дважды не прав. Привожу нормы Закона.

Закон РФ «О занятости населения в
 Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 30.12.2012)

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

— работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие
работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а  также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);

— (в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от
10.01.2003 N 8-ФЗ) зарегистрированные в
 качестве индивидуальных предпринимателей;

Статья 32. Условия продления сроков
 выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению  органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи,
уволенным в связи с ликвидацией организации либо  прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или
 штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на
 трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом пункты 21 — 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

Только не согласна с Вадим Андреевичем в необходимости обращения сразу в пенсионный фонд. Для обращения в ПФР нужно, чтобы направление дал Центр занятости, если они не сумеют подобрать работу. Также не надо забывать, что финансировать пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста будет как раз не ПФР, а служба занятости. Не думаю, что они выдатут за полгода до пенсионного возраста такое направление.