8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформить чужой участок в собственность

Здравствуйте. Живем в Калининградской обл. Рядом с нашим участком находится пустующий с недостроенным домом. Дом строился лет 20-30 назад. Когда еще существовал колхоз. Все что что мы смогли узнать в земельном комитете,что земля у них числиться как хоз.двор. И что скорей всего была передана в долях или паем кому то из колхозников. И скорее всего не была офрмлена в собственность. Нам приходиться обкашивать этот участок от сухой травы и от сорняков, а так же гонять ребятишек чтоб они не лазили на крышу дома либо снимать их оттуда. Дом из бетонных панелей,которые уже все отсырели и потрескались. Слышала что если собственник вовремя не оформил землю то теряет право собственности так ли это. Можем ли мы через суд переоформить этот участок на себя и снести недострой. Не надо предлагать перезванивать.

Показать полностью
, Евгения Борисовна, г. Калининград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения Борисовна!

Если указанный Вами земельный участок заброшен, никем не используется, вопрос о передаче кому-либо этого участка должен решаться муниципальным органом. Этому органу следует признать участок бесхозяйным в судебном порядке и после этого распорядиться им. Вы не можете в судебном порядке признать право собственности на этот участок, поскольку им не пользовались, как своим собственным, не платили установленные за него налоги и пр.

0
0
0
0
Евгения Борисовна
Евгения Борисовна
Клиент, г. Калининград

Спасибо Владимир. Но к сожалению муниципальный орган не хочет этим заниматься обьясняя это тем что как только они подадут в суд собственник обьявиться но привлечь его за неуплату и за то что участок необустроен у них не получиться. Вобщем нам дали понять что заниматься этим они не хотят. Сказали ищите собственника и решайте это все с ним. И все же спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией
Добрый день! Курьерская служба чужую корреспонденцию включает в оплату. Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией. Как поступить?
, вопрос №4100237, Олеся Васильева, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Дата обновления страницы 03.05.2016