Какие шансы у меня получить то, что заработал?

здравствуйте. работаю на стройке монтажником. работаю в фирме ПЕТРОПРОФИЛЬ уже 8 лет. официально оформлен 5 лет. являюсь гражданином РФ. работа сдельная сколько конструкций поставил-- столько и получил. но имеется официальная зп--15 000 р. которую мне не выплачивают---я просто за неё расписываюсь . 3 месяца назад нам \ всей бригаде из 4 чел/ постепенно перестали выплачивать заработанное....выдают по 3000р на человека --2-3 раза в месяц. мы к директору---НЕТ ДЕНЕГ.КОГДА БУДУТ- НЕ ЗНАЕТ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.подскажите какие шансы у меня получить то что заработал.? на какую зп я могу раСсчитывать если дело дойдет до суда? \ на сегодня заработанно по 200 т р на человека\ за последн 3 мес.

, антонина, г. Санкт-Петербург
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Антонина!
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить
заработную плату в полном размере, известив работника о составных частях
заработной платы, причитающейся за соответствующий период, размерах и
основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей
выплате (статья 136 того же Кодекса).

Согласно
положениям статьи 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем
установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся
работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в
срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.

В силу статьи
237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной
форме в размере, определяемом соглашением сторон трудового договора. В случае
возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его
возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.

В пункт 56 постановления № 2 от 17.03.2004 Пленум
Верховного Суда РФ разъяснил, что при рассмотрении дела по иску работника,
трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но
невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя
о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить
основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае
срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер
и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику
заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего
периода действия трудового договора.

В Обзоре законодательства и судебной практики за четвертый
квартал 2009 года, утвержденного постановлением от 10.03.2010, Президиум
Верховного Суда РФ указал, согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской
Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней
работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить
работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного
правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в
названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в своё
рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного
права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных
принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно
связанных с ними отношений признаётся обеспечение права каждого работника на
выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

Право работников на отказ от выполнения работы является
мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования
работодателя к обеспечению выплаты работникам определённой трудовым договором
заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение
работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.

Из ст. 236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки
выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов
(денежной компенсации) в определённом названной статьёй размере. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором.

Таким образом, материальная ответственность работодателя за
задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного
работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной
компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо
от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом,
поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право
на сохранение среднего заработка за всё время задержки её выплаты, включая
период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

На основании изложенного работнику, вынужденно
приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок
более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний
заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации)
в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса.

ГАРАНТ.РУ:
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1694384/#ixzz47WNSq8Kk