Как подать в суд, если не известен ответчик?

Добрый вечер! Хотелось бы проконсультироваться. ... Моему мужу предложили купить номера с проданной машины (якобы после продажи автомобиля, номер остался в ГАИ и теперь человек хочет продать). Мы подумали и решили купить, цена не большая всего 8 000 тыс.руб + оформление за свой счет. В назначенный день встретились с человеком, съездили с ним в ГАИ, он взял у нас 8000 руб., документы на машину и паспорт, на кого оформлена машина. Вернулся человек из ГАИ, сказал что все нормально, его номера в порядке, после перерыва пойдем оплачивать квитанции, проходить осмотр нашей машины имы можем получать его номера. После чего человек начал придумывать какие то срочные дела по работе, переносить поход в ГАИ и в итоге сменил номер и мы не можем ему дозвониться. Знаем его родительский адрес, его родных, по их словам его дома нет. Что в этой ситуации можно предпринять и как быть? Если обратиться в правоохранительные органы, мы сможем добиться какого либо результата?

, Наталия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что в этой ситуации можно предпринять и как быть? Если обратиться в правоохранительные органы, мы сможем добиться какого либо результата?
Наталия

Наталья,

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении конкретного лица, я полагаю, фамилия и имя Вам известны.

Если выяснится, что на самом деле никакого номера «на продажу» у гражданина не было (видимо, имеются в виду так называемые «красивые номера»?), то в его действиях стопроцентно содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ, очень приятно что кто еще не равнодушен к чужим бедам. Еще хотелось бы уточнить. Если мы напишем заявление, мы сможем вернуть наши деньги, и деньги которые мы затратили на его поиски ( каждый день мы с мужем приезжали к его дому в надежде поговорить)?! И какова судьба будет этого парня его накажут как то?

Если мы напишем заявление, мы сможем вернуть наши деньги, и деньги которые мы затратили на его поиски
Наталия

Скорее всего да, так как деньги совсем небольшие, наверняка мошенник вернёт их, чтобы смягчить наказание.

И какова судьба будет этого парня его накажут как то?
Наталия

Скорее всего, будет наказание, не связанное с лишением свободы. Это зависит от его предыдущего «послужного списка» в виде судимостей и пр.