Можно ли надеяться на условный срок по статье 228, ч1?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли надеяться на условное наказание мужчине при статье 228, ч1.!????? Судимостей нет, но была администрптивка при которой он не выполнил исправтьельные работы... Заранее спасибо. Жду вашего объективного ответа

, Карина, г. Ярославль
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли надеяться на условное наказание мужчине при статье 228, ч1.!????? Судимостей нет
Карина

Карина,

тут всё зависит от двух факторов:

1) практика в конкретном суде. Например, в Преображенском или Симоновском судах Москвы, в Касимовском суде Рязанской области — да, безусловно. Возможно условное наказание.

А, к примеру в Нагатинском суде Москвы — никогда!

2) заключён ли под стражу обвиняемый или находится на подписке оневыезде. Если под стражей — «условно» не будет. Если на подписке — вполне вероятно. Закона такого, разумеется, не существует. Это просто практика российских судов.

Карина
Клиент, г. Ярославль

Да заключен под стражу. Спасибо за ответ ((((((((

Да заключен под стражу.
Карина

Увы, тогда никак. Если не произойдёт чуда, конечно.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно можно, мне известны случаи назначения условного наказания по данной статье даже при рецидиве преступлений. Все зависит от наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.