Может ли супруга подарить часть своей доли имущества?

Нахожусь в процессе развода с женой, в самой начальной его стадии, только подали заявление. У нас в собственности есть квартира, куплена в браке, принадлежит нам в равных частях, она не желает делить ее пополам, сказала, что подарит часть своей доли нашей общей дочери (13 лет) и я не смогу продать свою долю без согласия органов опеки и попечительства до совершеннолетия ребенка. Имеет ли супруга право без моего согласия подарить часть своей доли квартиры?

, Андрей Антонов, г. Белгород
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей! Если квартира пребывает в общей долевой собственности, то собственник доли имеет право подарить свою долю любому гражданину без каких-либо ограничений. Необходимым условием для оформления дарственной является согласие всех собственников квартиры, заверенное нотариально.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Андрей, Ваша супруга может передать право собственности на часть имущества по безвозмездной сделке и без Вашего согласия. Здесь совет один: необходимо уточнить заявление(если подали только на развод), включив требование о разделе и сразу подать ходатайство об обеспечении иска, с требованием о принятии обеспечительных мер в виде ареста на спорное имущество. Так ваша жена не сможет провести перерегистрацию права собственности. А дальше по ситуации, или выделять в натуре, если квартира подлежит разделу, или требовать компенсацию за свою долю.