8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга подарить часть своей доли имущества?

Нахожусь в процессе развода с женой, в самой начальной его стадии, только подали заявление. У нас в собственности есть квартира, куплена в браке, принадлежит нам в равных частях, она не желает делить ее пополам, сказала, что подарит часть своей доли нашей общей дочери (13 лет) и я не смогу продать свою долю без согласия органов опеки и попечительства до совершеннолетия ребенка. Имеет ли супруга право без моего согласия подарить часть своей доли квартиры?

, Андрей Антонов, г. Белгород
Наталья Бартова
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей! Если квартира пребывает в общей долевой собственности, то собственник доли имеет право подарить свою долю любому гражданину без каких-либо ограничений. Необходимым условием для оформления дарственной является согласие всех собственников квартиры, заверенное нотариально.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

0
0
0
0
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Андрей, Ваша супруга может передать право собственности на часть имущества по безвозмездной сделке и без Вашего согласия. Здесь совет один: необходимо уточнить заявление(если подали только на развод), включив требование о разделе и сразу подать ходатайство об обеспечении иска, с требованием о принятии обеспечительных мер в виде ареста на спорное имущество. Так ваша жена не сможет провести перерегистрацию права собственности. А дальше по ситуации, или выделять в натуре, если квартира подлежит разделу, или требовать компенсацию за свою долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2013