Что отвечать банку, в котором взял кредит и не расплатился?

Добрый день. У меня просрочки по кредитам. Можете прокунсультировать как быть. Банки звонят постоянно

, Дмитрий, г. Самара
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для начала, следует обратится в банк с заявлением о реструктуризации долга. С вами свяжутся сотрудники банка для обсуждений возможности и условий реструктуризации. Ссылайтесь на тяжелое материальное положение и отсутсвие заработка, назовите сотруднику Банка примерные сроки восстановления вашей платежеспособности.

В случае, если договорится не удастся, через какое-то время Банк обратится в суд с требованием о взыскании с вас задолженности. Стадию судебного производства можно затянуть путем подачи апелляционной жалобы на решение суда 1-ой инстанции.

Для того, что бы оттянуть момент обращения в суд Банка, старайтесь ежемесячно вносить хотя бы маленькую сумму по кредиту, это станет также вашим дополнительным доводом в суде для снижения неустойки.

Уже после вынесения решения суда у вас появится возможность обратится в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда.