8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель платить низкую заработную плату?

Здравствуйте! Я работаю на легком труде согласно медицинскому заключению из ЖК, но никакого заявления на перевод я не подписывала, т.к. руководитель сказал что оно не требуется. Из-за этого я получаю ЗП не по среднему. Прав ли работодатель? Что мне сделать что за все время сделали перерасчет и оплатили как полагается по среднему?

, Наталья, г. Чапаевск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016