Вправе ли работодатель платить низкую заработную плату?

Здравствуйте! Я работаю на легком труде согласно медицинскому заключению из ЖК, но никакого заявления на перевод я не подписывала, т.к. руководитель сказал что оно не требуется. Из-за этого я получаю ЗП не по среднему. Прав ли работодатель? Что мне сделать что за все время сделали перерасчет и оплатили как полагается по среднему?

, Наталья, г. Чапаевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.