Как передать долю одного учредителя другому в ООО?

У нас в организации 2 учредителя. Из них один хочет уйти из организации, передав свою долю другому учредителю.

Каким способом можно сделать?

, алина, г. Хабаровск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Всегда необходимо смотреть сами учредительные документы. В вашем случае возможны два варианта: дарение доли, продажа доли — необходимо провести самостоятельно оценку стоимости доли — не по стоимости доли в уставе, а по реальной стоимости. Либо возможно проведение зачета прав. Составляется договор купли-продажи доли, заверяется у нотариуса, сдаются учетные формы в налоговую. В целом процедура занимает от 1 недели до 2-х. Более детально Вам подскажут у нотариуса, либо помогут составить документы здесь на сайте.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алина!

Существует три варианта оформления такой операции:

— во-первых, можно оформить продажу доли «уходящего» учредителя «остающемуся»;

— во-вторых, можно оформить выход учредителя из общества с последующей перепродажей его доли оставшемуся учредителю;

— в-третьих, можно оформить выход учредителя с уменьшением уставного капитала на сумму его доли.

В первом случае учредители составляют между собой договор о продаже доли, в котором и фиксируются все условия ее продажи (цена, порядок уплаты и т.д.) Потом надо провести собрание учредителей, запротоколировать факт изменения собственника доли и соответствующие изменения учредительных документов, после чего подать документы на государственную регистрацию вносимых изменений – по аналогии с тем, как первоначально регистрировалось общество. Этот вариант наиболее удобен для бухгалтера ООО – ведь поскольку сделка заключается между самими учредителями, никаких бухгалтерских записей в учете она не порождает.

Во втором и в третьем случае фактически имеет место выкуп доли самим обществом. Разница состоит лишь в том, каковы дальнейшие действия общества: перепродать долю (тем самым сохранив уставный капитал) или аннулировать ее (уменьшить уставный капитал). Поэтому в принципе порядок действий будет одинаковым:- сначала «уходящий» учредитель должен написать заявление о выходе из общества – именно с даты подачи такого заявления доля считается перешедшей к обществу;- далее ООО должно выплатить уходящему учредителю действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада. Произвести такую выплату общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества. То есть если в уставе ничего по поводу сроков выплаты долей при выходе учредителя не сказано, а заявление о выходе и состава участников написано в ноябре 2007 года, действительная стоимость доли будет определена исходя из чистых активов общества по бухгалтерской отчетности за 2007 год, а выплатить долю общество должно будет не позднее 30 июня 2008 года. После получения заявления о выходе из общества от «уходящего» учредителя необходимо провести собрание, на котором должны быть решены и запротоколированы следующие вопросы:- утверждение стоимости выплачиваемой доли;- принятие решения о перепродаже доли или об уменьшении уставного капитала;- внесение соответствующих изменений в учредительные документы. При любом варианте – поскольку как минимум меняется состав учредителей, а в случае, если выкуп доли производится с целью уменьшения уставного капитала, меняется еще и величина уставного капитала – необходимо подать документы на государственную регистрацию изменений. Для этого надо собрать следующие документы:- заявление о государственной регистрации изменений;- решение о внесении изменений в учредительные документы фирмы;- изменения, вносимые в учредительные документы (новая редакция устава ООО);- документ об уплате государственной пошлины.

www.glavbyh.ru/showthread.php?t=18070