Как исправить в БКИ статус кредита "активный" на "закрытый"?

Как исправить информацию в БКИ статус "активный" на статус "закрытый" кредит? Кредит погашен еще в 2012 г. (справка имеется). И можно ли финансово наказать банк не передавший информацию о погашении кредита? Мне сейчас по этой причине отеазывают банки в кредите.

, Оля, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, для начала возьмите справку из банка о том, что кредит погашен и долгов нет, затем узнайте, закрыт ли счет кредита. В некоторых банках при закрытии кредита надо писать заявление на закрытие счета и перевод денег, если они есть на счет в другом банке (даже если там 50 копеек висят), т.к. именно открытый счет кредита фигурирует в БКИ, и другие банки думают, что кредит еще не закрыт. И как Вы узнали, по какой причине другие банки отказывают, обычно эта информация не разглашается?

Оля
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Так как я являюсь порядочным заемщиком в банках ( никогда небыло просрочек) мне сейчас часто предлагают выгодные условия по кредитам и менеджеры ,оформляя мои заявки , удивляясь в отказе пошли мне на встречу и через руководство сделали дополнительные запросы в службы безопасности о причинах этих отказов . Вот так я и узнала о существующих незакрытых счетах . Мне предложили собрать все справки об отсутствии кредитов и заверили , что кредит мне затем будет выдан. Мне хочется знать обязаны ли банки передовать в БКИ информацию об исполнении кредитных обязательств заемщиком ? Справки мне в банке дали о закрытых кредитах , но как эту информацию донести до БКИ ?

Согласно ФЗ «О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ»

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

3.1. Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление.

5. Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее пяти рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события). Источники формирования кредитной истории (за исключением источников, указанных в части 5.1 настоящей статьи) представляют информацию в бюро кредитных историй в форме электронного документа.

5.7. Источник формирования кредитной истории обязан представлять в бюро кредитных историй информацию, определенную частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона, в течение всего срока хранения источником формирования кредитной истории информации, определенной статьей 4 настоящего Федерального закона.