Как доказать невиновность в краже, объяснив это забывчивостью?

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация: мы с мужем были в супермаркете товаров для дома «Старт», смотрели одеяло. Перед этим, проходя к прилавку с одеялами, увидели маникюрные ножницы, решили купить. Они были у мужа в руках; потом, когда мы смотрели одеяло, он переложил их в карман. Рассматривая одеяло, мы повздорили, и я решила уйти-быстро вышла из магазина. Он побежал за мной и забыл про ножницы; когда раздался сигнал рамки, он вспомнил, что у него в кармане ножницы, и остановился; подбежал охранник и сказал ему пройти чуть вперед, чтобы рамка перестала звенеть. Муж сказал, что у него ножницы, про которые он забыл и готов расплатиться. Охранник, не слушая его, повел его в служебное помещение, в комнату охраны. Я в это время покупала кофе, он мне только успел крикнуть, что его поймали с ножницами и ведут разбираться. Я ему звонила несколько раз, чтобы меня пропустили-не разрешали. Тем не менее, я смогла туда пройти через некоторое время-разговор шел уже с женщиной из службы контроля. Она позвонила своему начальнику (был выходной день), и он сказал вызывать наряд полиции. Приехал наряд полиции, спросил ее, будут ли составлять протокол. Как мы ни уговаривали ее, как ни увещевали-она сказала, что начальник ей сказал оформлять заявление в полицию. Полицейский стал составлять протоколы, потом поехали в отделение полиции. Теперь мужа ожидает суд.

Нам по 50 лет, мы никогда не занимались воровством. Что теперь делать? Можно ли убедить руководство магазина забрать свое заявление?-дело осложняется тем, что сейчас праздники и на работу все выйдут только 4 мая. И что теперь делать-судиться из-за того, что человек забыл, что у него в кармане товар?-и есть ли вообще у моего мужа какие-то права в этом случае?

, Татьяна, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Однажды Феодор
Никифорович Плевако участвовал в защите старушки, вина которой состояла в краже
жестяного чайника стоимостью 50 копеек. Прокурор, зная, кто будет выступать
адвокатом, решил заранее парализовать влияние речи защитника, и сам высказал
все, что можно было сказать в пользу подсудимой: бедная старушка, нужда
горькая, кража незначительная, подсудимая вызывает не негодование, а только
жалость. Но собственность священна, и, если позволить людям посягать на нее,
страна погибнет.

Выслушав
прокурора, поднялся Ф.Н. Плевако и сказал: Много
бед и испытаний пришлось перетерпеть России за ее более чем тысячелетнее
существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двенадцать языков
обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только
крепла и росла от испытаний.

Но теперь, теперь… старушка украла чайник
ценою в пятьдесят копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она
погибнет безвозвратно…

Естественно,
старушка была оправдана.