Как доказать, что весь кредит уже выплачен и долга нет?

БРАЛА КРЕДИТ В 2007 ГОДУ,ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ БЫЛ В 2013ГОДУ. ПО МОИМ ПОДЧЕТАМ ЭТО БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ,НО ВЫПИСКУ С БАНКА Я НЕ БРАЛА. В ЭТОМ ГОДУ В АПРЕЛЕ 2016Г, МНЕ ПРИШЛО ПИСЬМЛО,ЧТО У МЕНЯ ЗАДОЛЖНОСТЬ 15000Т.Р. МНЕ ЗВОНИЛИ С ООО ЭВЕРЕСТ И ОТПРАВЛЯЛИ СМС СООБЩЕНИЕ,ЧТО НА МЕНЯ ПОДАДУТ В СУД, ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО МНЕ НАДО ДЕЛАТЬ,КАКИЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИИ ДЕЙСТВИЯ?

, ДИНАРА, г. Казань
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Если у вас сохранились выписки из банка о погашении кредита, вам нужно собрать их все и проверить суммы. Так же у вас должен быть на руках договор с банком и расчет платежей по кредиту. Обратитесь в банк с этими документами, подтвердите погашение кредита. Если банк подтвердит то, что кредит полностью погашен, вам не о чем беспокоится. Возьмите из банка справку о погашении кредита. Можете взять выписку движения средств по счету и запросить обоснование начисления штрафных санкций (в том случае, если справку о погашении кредита не дадут).

Если же ваш платеж был просрочен и банк сделал переуступку долга, то есть передал документы коллекторскому агентству, то отправляйте их в суд. То есть, все решайте только через суд, и не платите наличными или переводами. Но для начала разберитесь в ситуации со своим банком.