Имею ли я получить мат. капитал при условии, что недавно получила гражданство РФ?

Добрый день.Скажите пожалуйста имею ли я право получить мат.капитал при рождении второго ребенка, если я недавно получила гражданство РФ,первый ребенок гражданка Рф, муж гражданин.Имеет ли место быть особым проволочкам в законе? Благодарю.

, Анастасия, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для получения более точной

информации по вопросу рекомендую подать письменное заявление в адрес главы
местной администрации и губернатора области по почте с уведомлением о доставке
или на сайте в разделе обращений граждан. Право на

дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у
следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших
(усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин,
родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1
января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные
меры государственной поддержки;

3) мужчин,
являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

При
возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки
вышеуказанных лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были
лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а
также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или
падчерицами данных лиц.