8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за мою работу во время стажировки?

Здравствуйте. Дело в том, что меня взяли на стажировку. На склад, грузчик-комплектовщик. Предупредили, что стажировка 3 дня, если меня все устраивает и их, то они принимают меня на работу и оплачивают стажировочные. Если я их не устраиваю, то все дни без оплаты. Я - студентка, по этому пошла на такую работу. Работала 4 смены в ночь. Они (начальство) меня оклеветали,мол я кидала фантики и использованные стаканчики в коробки с продукцией, и допустила кучу ошибок в комплектации, работала очень медленно. Хотя все остальные рабочие на складе. говорят,что я работала довольно хорошо.

Кстати, взяли мою копию паспорта( в первый день, при встрече).

В общем на работу меня не взяли и ни копейки не заплатили.

Я теперь не знаю,куда себя деть, от обиды. Мое состояние, как-будто проехали катком.

А пошла я в эту компанию,потому что там уже больше года работает мой близкий друг.

Показать полностью
, Екатерина, г. Новокузнецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Фактический допуск к работе уполномоченным представителем работодателя признается заключением трудового договора. Стажировка — такая же работа, и она должна оплачиваться. Тем более, если с вами никаких письменных договоров не заключалось, работодатель даже не сможет доказать, что это была стажировка. Поэтому, приняв вас на работу и уволив по надуманным основаниям, не оплатив за проработанный период, работодатель грубо нарушил ваши права.

Вы вправе не позднее 1 месяца (срок для обращения в суд) обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным, восстановлении вас на работе, внесении записи о приеме на работу в трудовую книжку, компенсации морального вреда, прчиненного незаконным увольнением и выплате заработной платы за все время вынужденного прогула.

Разумеется. после восстановления на работе вы будете вправе сразу же подать заявление об увольнении. Если, конечно, не отважитесь там дальше работать.

Очень важный момент — вы должны продуматьнеобходимые доказательства. Свидетелями работавшие с вами вряд ли в суд пойдут. Но свидетелями могут быть и иные лица, которым известны ваши обстоятельства.Возможно, у вас осталиьс какие-то письменные распоряжения и т.п.

0
0
0
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Екатерина, добрый день!

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

При этом, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).

То есть, Ваше право на вознаграждение за труд было нарушено. Выше было отмечено, что вся сложность спора будет заключаться в подготовке доказательственной базы.

Наряду с этим, чтобы застать работодателя врасплох, попробуйте обратиться в Трудовую инспекцию. Если у них получится задокументировать указанное нарушение, то результаты такой проверки Вы можете использовать в суде в качестве доказательств.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 30.04.2016