Можно ли вернуть деньги за мою работу во время стажировки?

Здравствуйте. Дело в том, что меня взяли на стажировку. На склад, грузчик-комплектовщик. Предупредили, что стажировка 3 дня, если меня все устраивает и их, то они принимают меня на работу и оплачивают стажировочные. Если я их не устраиваю, то все дни без оплаты. Я - студентка, по этому пошла на такую работу. Работала 4 смены в ночь. Они (начальство) меня оклеветали,мол я кидала фантики и использованные стаканчики в коробки с продукцией, и допустила кучу ошибок в комплектации, работала очень медленно. Хотя все остальные рабочие на складе. говорят,что я работала довольно хорошо.

Кстати, взяли мою копию паспорта( в первый день, при встрече).

В общем на работу меня не взяли и ни копейки не заплатили.

Я теперь не знаю,куда себя деть, от обиды. Мое состояние, как-будто проехали катком.

А пошла я в эту компанию,потому что там уже больше года работает мой близкий друг.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Фактический допуск к работе уполномоченным представителем работодателя признается заключением трудового договора. Стажировка — такая же работа, и она должна оплачиваться. Тем более, если с вами никаких письменных договоров не заключалось, работодатель даже не сможет доказать, что это была стажировка. Поэтому, приняв вас на работу и уволив по надуманным основаниям, не оплатив за проработанный период, работодатель грубо нарушил ваши права.

Вы вправе не позднее 1 месяца (срок для обращения в суд) обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным, восстановлении вас на работе, внесении записи о приеме на работу в трудовую книжку, компенсации морального вреда, прчиненного незаконным увольнением и выплате заработной платы за все время вынужденного прогула.

Разумеется. после восстановления на работе вы будете вправе сразу же подать заявление об увольнении. Если, конечно, не отважитесь там дальше работать.

Очень важный момент — вы должны продуматьнеобходимые доказательства. Свидетелями работавшие с вами вряд ли в суд пойдут. Но свидетелями могут быть и иные лица, которым известны ваши обстоятельства.Возможно, у вас осталиьс какие-то письменные распоряжения и т.п.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Екатерина, добрый день!

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

При этом, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).

То есть, Ваше право на вознаграждение за труд было нарушено. Выше было отмечено, что вся сложность спора будет заключаться в подготовке доказательственной базы.

Наряду с этим, чтобы застать работодателя врасплох, попробуйте обратиться в Трудовую инспекцию. Если у них получится задокументировать указанное нарушение, то результаты такой проверки Вы можете использовать в суде в качестве доказательств.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!