Как можно опротестовать решение счетной комиссии?

Здравствуйте, у нас в МКД проводилось заочное голосование следующим образом: пл. жилых помещений составляет 7684,2 кв. м, число проголосовавших 4738,4

кв. м, что составило 62%, это верно. против проголосовало 2384,3 кв.м, что составило 50% от числа принявших участие в голосовании, у нас же посчитали от

площади жилых помещений (7684,2 кв. м), что составило уже 31%. Правильно ли это? Если нет, то как можно опротестовать решение счетной комиссии?

Уточнение от клиента

Процент голосов, предположим,ПРОТИВ высчитывается от площади принявших участие в голосовании(4738,4 кв. м) или же от всей площади жилых помещений ((7684,2 кв. м)?

, Ирина, г. Новокузнецк
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, добрый день.

1. Согласно ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 47 ЖК РФ,принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Таким образом, считаются голоса непосредственных участников голосования (4738,4).

2. В соответствии со ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собранииилиголосовал против принятия такого решения иесли таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, в случае если:

1 — голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования,

2 — допущенные нарушения не являются существенными,

3 — принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом,если Вы голосовали «против» принятого решения или не участвовали в голосовании, можете обжаловать принятое на заочном голосовании решение в суд в течение 6 месяцев с момента, когда узнали (или должны были узнать) о его принятии. Вам нужно будет доказывать, что принятое решение нарушает Ваши права и законные интересы, Ваш голос мог повлиять на результаты голосования, допущенное нарушение является существенным (несоответствие статье 46 ЖК РФ), решение повлекло за собой причинение убытков.