Возможность признания недействительным договора с мошеннической организацией

Добрый день!

Если мы случайно заключили договор с мошеннической организацией, и этот договор может быть признан недействительным (организация не имеет лицензии на обр. деятельность, которая является предметом договора), то имеет ли силу пункт договора, по которому мы можем оспорить этот договор только в третейском суде, который создан этой же организацией?

, Валерия Левшина, г. Санкт-Петербург
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Валерия, добрый день!

Такая сделка является ничтожной, а следовательно, ничтожные и ее условия о договорной подсудности.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Валерия.

Это верно, однако, к сожалению, все не так просто, как нам с вами хотелось бы.

Для возврата средств вам нужно подавать иск о применении последствий ничтожной сделки, и готовиться аргументировано возражать в суде против ходатайства ответчика о передаче дела по подсудности в в третейский суд.

В первую очередь, на вашей стороне Закон о защите прав потребителей.

Закон этот предоставляет Истцу по делам о  защите прав потребителей право выбора подсудности. И стороны не могут вносить в условия договора положения, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом.