Брачный договор при покупки жилья, действительно необходим?

Хотим купить частный дом. В предворительном договоре прописаны все члены семьи (родители и дети) в равных долях. Нотариус утверждает, что необходим брачный договор заключить, чтобы можно было оформить основной договор купли-продажи дома. Действительно необходим брачный договор?

, Михаил, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! А зачем составлять брачный договор, если дом будет приобретаться в долевую собственность? Я думаю что это будет лишняя трата денежных средств. Составлять брачный договор не обязательно.

Согласно статье 40 семейного кодекса, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение
супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его
расторжения. Соответственно брачный договор является не обязанностью супругов а их волеизъявлением.

Или я чего то не понял в вашем вопросе?

С уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Действительно необходим брачный договор?
Михаил

Совершенно не нужен. При чём тут брачный договор, если дом приобретается супругами во время брака и доли всех членов семьи уже определены в предварительном договоре?

Брачный договор заключается на случай расторжения брака. Если Вы не хотите изменять законный режим имущества супругов — брачный договор Вам не нужен.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.

2.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.