Как поступить в суде, если меня задержали возле дома?

возле своего частного дома разворачивал машину и тут из-за угла вывернула машина гаишников сразу с мигалками я конечно остановился да я был пьян от освидетельствования я отказался записали на камеру мой отказ составили протокол теперь сижу жду повестки в суд но у меня чувство что за мой следили или кто-то слил меня так-как я и 50 метров не проехал прошу помощи как поступить в суде

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ административное наказание в виде штрафа 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет следует за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения независимо от того, какого расстояние водитель проехал, сколько метров или километров проехал. Вместе с этим, есть такое понятие, как малозначительность проступка, при наличии которой нарушителя возможно освободить от ответственности. Но в Вашем случае есть еще одно нарушение — невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ), что наказуемо точно также, как и управление в нетрезвом виде.

Поэтому в Вашем случае самая верная тактика — это признание вины и раскаяние в содеянном. Штраф суд не сможет уменьшить, а лишение прав может назначить не 2 года, а полтора (меньше не может).