Налог на доходы по кредитному договору

Взяла в банке кредит, но с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору, банк перенёс задолженность на счёт по учету задолженности и прислал письмо, что у меня возникла экономическая выгода ввиде экономии на расходах по возврату основного долга и процентов по нему и соответственно доход подлежащий обложению налогом на доходы физ. лиц по нал. ставке 13%. По суду исполняю обязательства перед банком. Налоговая инспекция требует декларацию о доходах Обязана ли я платить налог?

, Нина Николаевна, г. Курган
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
По суду исполняю обязательства перед банком.
Нина Николаевна

Здравствуйте, Нина Николаевна.

Если я правильно понимаю, то банк обратился в суд и судом было принято решение о взыскании с Вас денежной суммы.

В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.

Только в случае признания долга безнадежным — с Вас имеют права требовать 13%.

В Вашем случае — пишите жалобу в ФНС.