Существует ли закон о предоставление жилья инвалидам?

У меня ребёнок- инвалид, мы собрали документы, каккак малоимущее 3 года назад нас признали малоимущим, но предлагают нам только программу молодая семья! Скажите положено ли жильё инвалидам?

, евгения, г. Пролетарск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с данным вопросом в администрацию вашего города.

Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17) позволяет инвалидам и семьям с детьми — инвалидами встать на учет для улучшения жилищных условий. Но имейте в виду, что в зависимости от даты постановки на учет порядок решения проблемы разный:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями ст. 28.2 настоящего Федерального закона.

Если постановка на учет произошла после 1 января 2005, применяется Жилищный кодекс РФ:

Статья 109. Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан
Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

За подробными разъяснениями Вы вправе обратиться в органы местной власти.