Кто может подавать заявление в Арбитражный суд?

Проконсультируйте пожалуйста. Кто может подавать Заявление в Арбитражный суд о включении в реестр требований кредит: сам заявитель или родственник? (Имеется ввиду отнести физически)

, Илья, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Вообще отнести в арбитраж может документы кто угодно, важно кто подписал, но скажу по практике, что например в судах общей юрисдикции особо ретивые сотрудники требуют доверенность от лица которое приносит документы что незаконно

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Статья 39. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ) 1. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника о признании должника банкротом (далее — заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора — юридического лица подписывается его руководителем или представителем, заявление кредитора — гражданина этим гражданином или его представителем. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ) 2. В заявлении кредитора должны быть указаны: наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора; наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес; регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика); наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, их адреса; (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ) размер требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней); (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ) обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, работником, бывшим работником должника, и срок исполнения такого обязательства; (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание.С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ абзац восьмой пункта 2 статьи 39 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции. вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 482-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ) доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы); кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий; (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ) перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов. Конкурсный кредитор, работник, бывший работник должника в заявлении кредитора вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ) К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника ходатайства. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ) (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ) 3. Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику. 4. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам. 5. Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ).

Подать заявление имеет право кто угодно при наличии Доверенности!

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Илья !

Отнести физически заявление о банкротстве может любое физическое лицо будь то родственник либо знакомый при этом наличие у лица, сдающего документы в канцелярию Арбитражного суда, доверенности абсолютно не обязательно.

К примеру Я когда сдавал заявления о банкротстве в Арбитражный суд Волгоградской области за других физических лиц никогда не имел доверенности, а лишь ставил подпись на первом листе заявления. (При этом стоит отметить, что подпись не обязательно должна быть подписью именно сдающего заявление)

В случае если канцелярия суда начинает задавать вопросы по поводу доверенности либо еще какого подобного рода смело отвечайте: «Пожалуйста принимайте документы а суд разберется!».