Нотариус отказывает в выдаче постановления на расходы похорон из вкладов умершего

Здравствуйте. 31.03.16 умер отец мужа. Похороны обошлись более, чем в 80000 руб. Оставил завещание на квартиру, заверенное нотариусом, на мужа. Есть еще вклад в СБ 125000 руб, не завещаный. Мужу пришлось взять кредит в банке, чтоб похоронить отца. Сегодня я по генеральной доверенности от мужа, пошла к нотариусу, просила выдать постановление, на возмещение расходов на похороны из вкладов умершего, сослалась на статью 1174 ГК РФ, но получила отказ. Как объяснил мне нотариус, на наследников такие компенсации не распространяются. Я объяснила, что по факту, мой муж еще не является наследником, т.к. наследное дело еще не открыто и заявления мы на наследство еще не писали( собираем документы) и в статье конкретно не сказано, что на наследников такая компенсация не распространяется, но все равно получила отказ. Есть еще сестра мужа, но она тоже пока заявление на наследство не подавала и в организации и оплате похорон не участвовала. Скажите пожалуйста, прав ли нотариус или я не правильно понимаю статью 1174 ГК РФ?

, Наталья, г. Волгоград
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, прав ли нотариус или я не правильно понимаю статью 1174 ГК РФ?
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае мы с Вами ведем речь о том, что Ваш муж является наследником, хоть наследственное дело еще не открыто.

Но Вам такое постановление нотариус выдать не может, так как наследники компенсируют свои затраты на похороны, получая имущество наследодателя (деньги из денежных вкладов и счетов банков, различные компенсации по ним, недополученные пенсии и страховые выплаты, недвижимое имущество и т.д.).

Поэтому, наследникам такое постановление не выдается.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое.