Можно ли уволить беременную при закрытии офиса?

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моим "Работодателем" по ТД является сама головная компания, которая находится в Саратове. В качестве места работы прописан "офис организации, расположенный по адресу: г. Волгоград..." Офис планируют закрыть. Будет ли это считаться ликвидацией и могут ли меня уволить? з/п мне выплачивает Саратов, а в Волгограде нету филиала как такового с реквизитами и т.д.

, Елена, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ в ст. 261 определяет, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ликвидироваться должна именно организация, а не офис.Вместе с тем, речь идет именно о беременной.

При нахождении работницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет сокращение ее также не допускается.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Не будет ли считаться закрытие места работы - "офиса" (дословно из ТД), а не филиала, находящегося в другой местности от основной организации, ликвидацией по территориальному признаку? И как отстоять свои права, не прибегая к крайним мерам (судам), на какую статью сослаться или какую выдержку из закона? чтобы работодатель понимал, что я человек грамотный и пойду до конца в борьбе за свои права.

Вам поможет статья 261 ТК РФ, которая предусматривает, что

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до до восемнадцати лет или малолетнего ребенка малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей
совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя
совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы
однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей
представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора