Не оплачиваю долг перед банком. Может ли суд подать на меня в суд?

Я не плачу кредит, сколько действителен договор? Если договор закончил свое действие может ли банк подать на меня в суд?

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если договор закончил свое действие
Ольга

Что Вы под этим подразумеваете?

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2.
Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора
применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное
не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих
отношений.

3. Законом
или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия
договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор,
в котором отсутствует такое условие, признается действующим до
определенного в нем момента окончания исполнения сторонами
обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

может ли банк подать на меня в суд?
Ольга

Может. Если Вы не возвращаете сумму, полученную по кредитному договору добровольно, банк вправе требовать возврата денег в судебном порядке или передать Ваш долг коллекторам (если об этом есть условие в кредитном договоре).

Ольга
Клиент, г. Москва

Но по закону сейчас нет коллекторов и у них нет прав требовать с меня выплаты без судебного решения? Если после поступившего мне звонка от службы взыскания я буду перечислять деньги, но не в том количестве которое было оговорено в договоре, то они все равно подадут в суд дело?

Если после поступившего мне звонка от службы взыскания я буду перечислять деньги, но не в том количестве которое было оговорено в договоре, то они все равно подадут в суд дело?
Ольга

Конечно. Вы не вправе единолично менять условия договора в отношении размера выплат. К тому же основной долг у Вас уменьшаться не будет, так как вносимые суммы будут идти только на погашение неустойки (пени).

Но по закону сейчас нет коллекторов и у них нет прав требовать с меня выплаты без судебного решения?
Ольга

Как это «нет»? Есть. Но без судебного решения они могут требовать с Вас уплаты только на основании договора уступки прав требования.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если договор закончил свое действие может ли банк подать на меня в суд?

Банк не теряет своего права на обращение в суд, даже если пройдут сроки исковой давности, вы наверное это имели ввиду. Но если срок договора истек, по прошествии трех лет, в суде вы можете заявить о применении данного срока и дело закроют. Разумеется если в течение 3 лет не будет платежей с вашей стороны и действий, свидетельствующих о фактическом признании долга.

Ольга
Клиент, г. Москва

Могут ли они подавать в суд если я буду отправлять им деньги, но меньше чем оговорено в договоре?

Банк вправе подать иск в суд.