Как взыскать с собственника в МКД долг за коммунальные услуги?

Соседка-собственник не прописана и не зарегистрирована, но сдаёт, на сколько я понимаю, минуя налоговую, в аренду -живут трое уже около 10 лет.

В квитанции за воду (гор. и хол.), естественно, всегда по нолям (счётчиков нет).

Пытались связаться с собственником - на телефонные звонки не отвечает; спрашивали у тех, кто проживает, другой номер телефона - не дают.

Мы - Совет дома. Какие меры можно (нужно) применить для выяснения всех обстоятельств, и заставить собственника заплатить долг с дальнейшей ежемесячной оплатой ком. услуг (вода)?

Спасибо.

, Леонид, г. Череповец
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если управлением дома занимается управляющая компания, тогда взыскание долга по коммунальным платежам, лежит на стороне управляющей компании. Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о составлении акта, о проживании в жилом помещении отсутствующего собственника, далее на основании данного акта, управляющая компания должна производить начисление за пользования коммунальными услугами. В случае не уплаты потребителем по начисленным платежам, управляющая компания имеет право обращаться в суд.

Хотелось бы ещё вывести на чистую воду собственника — квартира явно сдаётся без регистрации в налоговой.

Обратитесь в налоговую с заявлением, о проверке. Это конечно не мое дело, но позвольте поинтересоваться, почему вы настроены против квартирантов и собственника? Может быть я вам чем либо по могу, как председатель членов совета дома? То есть, советом.

С уважением!

Леонид
Клиент, г. Череповец

Если бы это была одна квартира в доме - без проблем. Таких квартир, как говорят: есть у нас. Народ (жители) об этом знает, но все претензии к Совету дома (даже не к УК). В принципе они правы - "квартиранты" никакого участия в жизни дома не принимают (их отговорка: а мы здесь не значимся - в любое время можем съехать). Во-вторых ведут себя по отношению к общедомовому имуществу, к придомовой территории так, как будто и впрямь завтра съезжают - и это на протяжение многих лет. Ну, а то, что на собственника, так ответ держать хозяину - с нас и капиталку и ОДН, и ремонты, и порядок спрашивают - чем они лучше нас?

Писать можно много, но думаю, что вы и так всё прекрасно знаете - это, наверное, по все России.

Спасибо, что поинтересовались и благодарю за ответы.

PS. Я даже не знаю какой совет у вас спросить, но, если что-то можете мне посоветовать, буду признателен.

С уважением, Леонид!