Должны ли родственники платить долг по кредиту, человека отбывающего наказание в местах лишения свободы?

Добрый день! У нас такая ситуация, брат моей жены взял кредит, после чего попал в места лишения свободы, спустя три года пришло из коллекторского агенства. Они пишут что по месту его бывшего проживания(он жил с родителями, теперь с ними живем мы,я и его сестра) придут или коллекторы, или приставы и опишут все имущество родственников. Я им позвонил и уведомил о том, что заемщик отбывает наказания, на что нам сказали, что нет никакой разницы и по закону за него должны оплатить долг родители(пенсионеры) или же сестра. В ином случае через суд они все у нас опишут. Так ли это? Могут ли приставы описывать имущество ближайших родственников? И имеют ли право коллекторы принуждать нас платить по сути чужой долг.? За раннее спасибо!

, Евгений, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Коллекторы действуют вне закона. Родители и иные родственники не обязаны платить по долгам. Пригрозите жалобой в прокуратуру и иные органы. Описывать имущество они не имеют права. Это возможно только после судебного решения и имущество должно принадлежать Должнику.

С уважением,

Анна Иванова.