Есть ли срок давности по долгам оплаты коммунальных услуг за воду?

Здравствуйте! Вопрос у меня состоит вот в чем. Есть большой долг почти 17 т.р. за платежи по воде, который накопился у бабушки лет 6-8 назад и я об этом не знала. Потом я стала платить ежемесячно, а долг с тех пор так и висит. 2 года назад бабушка умерла, платежи т.к. я не хозяйка я продолжала платить по платежке на бабушкину фамилию. Вот пол года назад платежки и счета переоформили на наследницу (это не я, но оплачиваю все я). И водоканал принуждает заплатить долг бабушки , который как я сказала получился минимум 6 лет назад не знаю за сколько лет. Теперь еще и % пени увеличили и долг начинает расти... Скажите что делать? Есть ли закон по которому наследница может по сроку давности не оплачивать этот долг и если да, то как это сделать?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Относительно коммунальных платежей действует общий срок исковой давности, то есть 3 года с момента возникновения. Но Вам следует разобраться в том, не зачислял ли водоканал проводимые вами платежи в счет погашения задолженности, а не в счет оплаты текущих платежей. Возможно, возникнет ситуация, что они засчитывали в счет долга а не в счет текущих, тогда вам отвечать. А относительно требования Водоканала, вы им можете предложить обратиться в суд, вы будете отвечать только в части наследуемого имущества. Их требование погасить вам необоснованно.