Куда и кем должен быть передан приказ о назначении генерального директора?

когда и кто относит данный о назначении ген.директора,сам директор либо новый ген.директор.22.04,16 был подписан приказ о назначении ген.директора в ООО ,24,04,2016 директор умирает ,может ли новый назначенный ген.директор подать сведения в налоговую и выполнять свою работу до вступления наследников если нет то как можно управлять ООО ,где был единственныйучредитель?

, Любовь, г. Волгоград
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Если кроме приказа о назначении гендиректора было принято и подписано Решение единственного участника о таком кадровом решении, то новый гендиректор может в качестве заявителя подать в налоговую заявление формы 14001( подпись заявителя заверяется нотариально) и продолжить исполнение своих полномочий.

Если такого Решения нет, то гендиректор продолжает исполнять свои полномочия до вступления наследников в свои права.

Александр Черноверхский
Юрист

Любовь, добрый день.

Для ответа на вопрос требуется уточнение: учредителем и старым директором был один человек?

Любовь
Клиент, г. Волгоград

да,старый директор и являлся учредителем

Основным документом, который будет регулировать вступление нового генерального директора в должность — решение прежнего учредителя. Именно решение вместе с заявлением подаются в налоговую инспекцию для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Приказ — это больше локальный акт, который подписывает новый директор.

Соответственно, если решение о смене директора есть, то новый директор заверяет заявление у нотариуса и подает его вместе с решением в налоговую инспекцию.