Можно ли приватизировать квартиру социального найма, если я её получил после 2005 года?

Мы живём в респ. Башкортостан, г. Межгорье в 2-х комнатной квартире социального найма. 3 года назад хотел её приватизировать, но мне отказали мотивируя тем, что квартиры сданные в наем после 2005 ода не приватизируются. Как можно получить её в собственность?

, Ренат, г. Межгорье
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ренат.

Нет такого ограничения в законе. Вам официально отказали? Может все-таки квартира у Вас не по договору социального найма?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

С уважением! Г.А. Кураев