Что делать, если беспокоит шум от лифта в квартире?

Что делать, если жильцов квартиры высокого этажа, которая находится рядом с лифтовыми помещениями круглосуточно беспокоит шум. Обращалась в ТСЖ, написала заявление, ответ на которое не получила. Проводить экспертизу уровня шума в квартире устно отказываются.

Как провести замеры уровня шума? Оформить жалобу в Ростехнадзор? Или в какую организацию? Какие организации осуществляют контроль за работой и исправностью лифтового оборудования?

, Вероника Викторовна, г. Владивосток
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как провести замеры уровня шума? Оформить жалобу в Ростехнадзор? Или в какую организацию? Какие организации осуществляют контроль за работой и исправностью лифтового оборудования?
Вероника Викторовна

Здравствуйте, Вероника Викторовна.

В данном случае, Вам следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на шум лифта, который Вам мешает. Роспотребнадзор проверит Вашу жалобу, будут сделаны необходимые измерения уровня шума.

Если выясниться, что уровень шума превышает допустимые нормы, Роспотребнадзор выпишет предписание ТСЖ, чтобы устранили данное нарушение.

ТСЖ же в данной ситуации должно вызвать лифтовую тех службу и наладить работу лифта (уменьшить шумность).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, Вы правы качество обслуживания лифта контролирует Ростехнадзор, кроме того еще Госжилинспекция так же контролирует соблюдение требований законодательства по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов. Можете написать жалобы в обе инстанции. они и проведут замеры шума.

Обращалась в ТСЖ, написала заявление, ответ на которое не получила.
Вероника Викторовна

ТСЖ обязано вам дать ответ, за непредоставление ответа предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ:

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.