Каков срок экспертизы по оценке ущерба после ДТП?

Доброе утро! 9 месяцев назад я стал виновником ДТП, ОСАГО у меня нет, я заплатил на месте. Теперь потерпевший прислал мне телеграмму что едет на экспертизу для оценки ущерба. Как мне поступить? Ведь за 9 месяцев он мог всё что угодно сделать с автомобилем, причем оценка будет производится в городе за 2434 км. от населённого пункта где произошло ДТП.

, Сергей, п. Черский
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей! Эксперт обязан извещать всех участников ДТП о предстоящем осмотре ТС для оценки ущерба, однако Вы не обязаны являться на осмотр. Это не лишает Вас права оспаривать размер ущерба в последующем (например, в случае судебного разбирательства). Вы сможете ознакомиться с полным отчетом об оценке, приводить свои доводы и возражения и при необходимости ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Тот факт, что осмотр и оценка произведены спустя несколько месяцев после ДТП, как и, например, наличие на ТС дополнительных повреждений, не указанных в первичной справке о ДТП, может являться основанием для оспаривания экспертного заключения. Однако окончательные выводы будет делать суд на основании всей совокупности предоставленных доказательств.