Управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности за услуги ЖКХ

Добрый вечер! Помогите разобраться, управляющая компания подала иск о взыскании задолжности за ЖКХ и указала, что в равных долях (долевое участие на 4-х чел) и общую сумму задолженности. Теперь приставы требуют с каждого эту общую сумму задолженности и не делят ее на равные доли. Подскажите что в этом случае делать?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нужно читать решение суда.

Если суд признал их солидарными ответчиками, то все законно. Это может быть в случае если все собственники являются членами семьи и зарегистрированы в данном жилом помещении.

п. 3, ст. 31 ЖК РФ. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В том случае, на них будет распространяться ст. 323 ГК РФ.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Таким образом, сумма задолженности может быть взыскана с любого из должников.

Если же ответчики согласно решения суда не признаны солидарными должниками, то требования судебных приставов незаконны.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В этом случае вам необходимо написать жалобу на имя старшего судебного пристава, либо суд.