Как избежать возбуждения уголовного дела, если полиция отказала, а прокуратура настаивает?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, а прокуратура настаивает

("Причинение легкого вреда здоровью"), как можно избежать возбуждения уголовного дела?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прокурор всякий раз может отменять постановление об отказе. Может также представление направить на сотрудника полиции о нарушении законности для привлечения его к дисциплинарной ответственности. Полиция обязана исполнять указания прокурора. Так, что равновесия никакого нет.

Другое дело, есть ли законные основания для возбуждения уголовного дела в полиции. Относится ли ваше дело к частному обвинению или к публичному установить можно изучив обстоятельства происшествия, желательно не только вашу версию.

Так или иначе вам понадобиться защитник, поэтому уже сейчас можно озаботиться о нем. Поиск адвоката, который вас устроит дело не 5 минут. Обратитесь за консультацией, а возможно за защитой к адвокатам.