Можем ли мы с мужем перепрописать ребенка по месту прописки отца, если у него нет доли в квартире?

Здравствуйте) У меня есть ребенок 10 месяцев. Прописан в моей квартире. Можем ли мы с мужем перепрописать ребенка по месту прописки отца, если у него нет доли в квартире, а только прописка?Квартира полностью находится в собственности его матери. Хотелось бы без ее согласия.

, Елена, г. Руза
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Согласно правилам ст. 20 ГК РФ местом проживания детей до 14 лет является место проживания родителей (одного из родителей).

Если Вы не будете возражать, то ребёнка можно зарегистрировать по месту регистрации отца, несмотря на то, что он не имеет доли в этой квартире. То есть, для перерегистрации к отцу необходимо присутствие обоих родителей при подаче соответствующего заявления в ФМС.

Удачи!