Взыскание долгов по кредитам с пенсионных выплат

Добрый день!

У меня есть долги по кредитам, по ним есть исполнительные производства. С 53 лет я не работаю, т.к. 1. не могла устроиться на работу по возрасту, 2. ухаживала за больной раком матерью. Сейчас мне 55 лет и мне оформили пенсию, но за первый месяц ее сняли полностью. Что мне нужно сделать, чтобы по исполнительному листу снимали не более прожиточного минимума? Можно ли сделать так, чтобы еще к прожиточному минимуму добавить расходы за свет? Помогите, пожалуйста.

, Марина, г. Улан-Удэ
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте!

Есть два правила, которые приставы обязаны соблюдать!

1.При обращении взыскания на пенсию взыскивать не более 50% пенсии ( ст.99 закона Об исполнительном производстве)

2. При обращении взыскания на доходы должника оставлять денежные средства в размере прожиточного минимума. ( ст.446 ГПК)

Для пенсионеров в настоящее время прожиточный минимум составляет 7781 рублей

Поэтому в вашем случае действия приставов являются незаконными, вы вправе обжаловать их в прокуратуру и в районный суд ( в течение 10-ти дней с того дня как вам стало известно о незаконном списании денег).

Для прокуратуры срок обращения не установлен. Если для обращения в суд срок пропустили, в заявлении нужно просить суд восстановить срок для подачи заявления и ссылаться на уважительную причину по которой срок был пропущен ( болезнь и др),

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 марта 2016 г. N 178 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ
И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ
В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА IV КВАРТАЛ 2015 Г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по
Российской Федерации за IV квартал 2015 г. на душу населения 9452 рубля, для
трудоспособного населения — 10187 рублей, пенсионеров — 7781 рубль, детей -9197 рублей.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить
официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.

Приставам письменно предложите возвратить незаконно списанные деньги в 3-х дневный срок. Если не возвратят обращайтесь в прокуратуру и в суд…

Бланк заявления в суд прилагаю.

Марина
Клиент, г. Улан-Удэ

Виктор, спасибо! Вы мне очень помогли!